Задача несложная. 49 баллов потому, что срочно нужно. Сколько молей карбоната кальция вступает в

реакцию с серной кислотой массой 49г?

Ответы на вопрос

Отвечает Шиндерук Настя.
CaCO3 +  H2SO4 = CaSO4 + H2O + CO2
n(H2SO4) = 49г/98г * моль =0,5 моль
n(CaCO3) = n(H2SO4) = 0,5 моль