Какое количество газа образуется при действии 2,4 г магния на 6 г серную кислоты? Помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Есенина Мария.

Дано:
m(Mg)=2.4 r
m(H2SO4) = 6 r
Найти:
n(H2)-?

M(Mg) = 24 г/моль
n(Mg) = 2,4 /24 = 0,1 моль
M(H2SO4) = 98 г/моль
n(H2SO4) = 6 r/98 = 0.06 моль

Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2
Из УХР следует, что n(Mg)=n(H2SO4) 
Следовательно, магний взят в избытке.
n(H2)=n(H2SO4)
n(H2) = 0,06 моль
V(H2) = 0,06 моль*22,4 л/моль = 1,344 л