Смесь цинка и сульфида цинка обработали соляной кислотой. Масса полученных газов составила 5 г.

Определите состав исходной смеси, если при окислении смеси газов образуется 2 л сернистого ангидрида

Ответы на вопрос

Отвечает Шукурлаев Егор.
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
ZnS+2HCl=ZnCl2+H2S
при дальнейшем окислении сернистый ангидрид будет образовываться из H2S
2H2S+3O2=2H2O+2SO2
найдем массу H2S: 2/22,4=0,089 моль 0,089*34=3,026г H2S, тогда масса водорода = 5-3,026=1,974г
масса цинка= 1,974*65/2=64,155г 
масса сульфида цинка : 3,026*97/34=8,633г