Задача по химии 8 класс на поиск массы кислоты Какая масса сульфатной кислоты потратиться на

нейтрализацию 196 г калий гидроксида?

Ответы на вопрос

Отвечает Сервампов Денис.
2КОН+Н2SO4-->K2SO4+2H2O
n(KOH)=196/(39+16+1)=196/56=3,5 моль
по ухр n(Н2SO4) в 2 раза меньше, значит 3,5/2=1,75 моль
m(Н2SO4)=1,75*(2+32+(16*4))=1,75*98=171,5