Рассчитайте объем хлора, выделившегося при взаимодействии оксида марганца (IV) с соляной кислотой,

содержащей 2 моля хлороводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Пухова Диана.
MnO2+4HCL=MnCl2+2H2O+Cl2
кол-во хлора = кол-во соляной кислоты делить на 4 
nСl2=2/4=0.5
V=Vm*n=0.5*22.4=11.2л