Пожалуйста очень срочно присутствие в воздухе больших концентраций оксидов серы и азота вызывает

выпадение "кислотных дождей", которые приводят к коррозии металлов. определите массу и химическое количество железа, которое может раствориться в растворе серной кислоты массой 3 кг с массовой долей h2so4, равной 0.15%.

Ответы на вопрос

Отвечает Байдик Лера.
Дано:
m р-ра (H2SO4) = 3000г
W (H2SO4) = 0,15%
m (Fe) -?

H2SO4 + Fe = FeSO4 + H2
n=1моль⠀ n=1моль
M=98г/м⠀М=56г/м

1) m (H2SO4) = 3000*0,15/100 = 4,5г
2) n (H2SO4) = 4,5/98 = 0,045моль
3) n (Fe) = n (H2SO4) = 0,045моль
4) m (Fe) = 0,045*56 = 2,52г