Вычислите массу хлора необходимую для взаимодействия с 11, 2г водорода, помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Пучкова Аришка.
2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3
n(Fe) = m(Fe)/M(Fe) = 11,2/56 = 0,2 моль
По уаравнению n(Cl2) = (n(Fe)/2)*3 = (0,2/2)*3 = 0,3 моль
V(Cl2) = n(Cl2)*Vm = 0,3*22,4 = 6,72 л.
 
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
n(Fe) = m(Fe)/M(Fe) = 11,2/56 = 0,2 моль
По уравнению n(HCl) = n(Fe)*2 = 0,2*2 = 0,4 моль
m(HCl) = n(HCl)*M(CHl) = 0,4*36,5 = 14,6 г
m(p-paHCl) = m(HCl)/W(HCl) = 14,6/0,1 = 146 г.