Вычислите массу соли образующиеся в результате реакции 11.2г оксида кальция с раствором содержащим

25.6г азотной кислоты вывод соли составил 80% от теоретически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Валеев Наиль.

Дано:

m(CaO) = 11,2г

m(HNO₃) = 25,6г

\eta(Ca(NO_3)_2) = 80\%

Найти: m(Ca(NO₃)₂) - ?

Решение:

Для начала составим уравнение реакции:

ᅠᅠ\tt CaO~+~2HNO_3~\longrightarrow~Ca(NO_3)_2~+~H_2O

Найдём количества вещества азотной кислоты и оксида кальция, чтобы узнать, какой из реагентов находится в недостатке:

ᅠᅠ\tt n(CaO) = \dfrac{m(CaO)}{M(CaO)}=\dfrac{11,2}{56}=0,2 моль

ᅠᅠ\tt n(HNO_3) = \dfrac{m(HNO_3)}{M(HNO_3)}=\dfrac{25,6}{63}=0,4 моль

Вещества по уравнению реакции берутся в соотношении 1 к 2, что соответствует вычисленными нами количествами вещества азотной кислоты и водорода (0,2 к 0,4 как 1 к 2). Следовательно мы можем проводить дальнейшие расчёты по любому из реагентов.

По уравнению реакции найдём количество вещества соли:

ᅠᅠ\tt n(Ca(NO_3)_2) = \dfrac{1}{1}\cdot n(CaO) = 1 \cdot 0,2 = 0,2 моль

Найдём теоретическую массу нитрата кальция:

ᅠᅠ\tt m_{\tau}_e_o_p(Ca(NO_3)_2) = n(Ca(NO_3)_2) \cdot m(Ca(NO_3)_2) = 0,2 \cdot 164 = 32,8 грамм

Нам известно, что выход нитрата кальция составил 80% от ожидаемого. Тогда найдём практическую массу соли:

\tt m_\pi _p_a_c_\tau(Ca(NO_3)_2) = m_\tau _e_o_p(Ca(NO_3)_2) \cdot \eta(Ca(NO_3)_2) = 32,8 \cdot \dfrac{80}{100} = \dfrac{2624}{100}=26,24 грамма

Ответ: m(Ca(NO₃)₂) = 26,24гᅠᅠ