Образец магния, содержащий 1,2*10^23 атомов металла,обработали 40 см^3раствора ( р= 1,1 г/см^3) с

массовой долей серной кислоты 10%. Определите объём выделившегося газа (н.у)

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Полина.
Mg + H_2SO_4 \rightarrow MgSO_4 + H_2
\nu(Mg) =  \frac{1,2\cdot10^2^3}{6,02 \cdot 10^{23}} \approx  0,2 \mol
Масса раствора серной кислоты
m = 40 \cdot 1,1 = 44 \ gram
Масса чистой серной кислоты
44 \cdot 0,1 = 4,4 \ gram
\nu(H_2SO_4) =  \frac{4,4}{98} \approx 0,04 \ mol
Считаем объём по магнию 
1,2 · 10²³ -- V л.
6,02 · 10²³ -- 22,4 л.
V =  \frac{1,2 \cdot 10^{23} \cdot 22,4}{6,02 \cdot 10^{23}} \approx 4,47 \ liters