4. Какой объем водорода (н.у.)образуется при взаимодействии соляной кислоты с 21 г. алюминия,

содержащего 4% примесей? Рассчитайте массу хлорида алюминия образовавшегося в результате реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Елпейсов Жанхожа.
2Аl+6HCl=2AlCl3+3H2
масса алюминия чистого =21*0,96=20,16г
количество алюминия=20,16/27=0,75 моль
водорода выделяется в 1,5 раза больше
количество водорода=0,75*1,5=1,125 моль
объем водорода равен 0,125*22,4=25,2л

хлорида алюминия образуется столько же, сколько алюминия вступило в реакцию, т.е. 0,75моль
Молярная масса хлорида=27+35,5*3=133,5г/моль
масса хлорида алюминия=133,5*0,75=100,125г