Помогите, пожалуйста: (Как можно подробнее) 1) SO2+KOH= 2) Li2O+SO2= 3) CO2+NaOH= 4) MgO+SO3= 5)

Cs2O+H2O= 6) Al2O3+3H2O=

Ответы на вопрос

Отвечает Сивкович Богданка.
1)SO2+2KOH=K2SO3 + H2O(кислотный оксид +щелочь=соль + вода)
2)Li2O+SO2=LI2SO3(основной оксид+кислотный оксид=соль)
3) CO2+2NAOH=NA2CO3+H2O(кислотный оксид +щелочь= соль+вода)
4) MgO+SO3=MgSO4(основной оксид+кислотный=соль)
5)Cs2O+H2O=2CsOH(основной оксид+вода=щелочь)
6) Al2O3+3H2O= РЕАКЦИЯ НЕ ИДЕТ. AL2O3 это амфотерный оксид, он не реагирует с водой.