При нагревании 10г мрамора выделилось 2,15л углекислого газа. Определить массовую долю примесей в

мраморе.

Ответы на вопрос

Отвечает Добряк Макс.
Дано:
m (CaCO3 тех) = 10г
V (CO2) = 2.15л

Найти:
W (примесей) - ?

Решение:
CaCO3 = CaO + CO2

n (CO2) = V/Vm = 2.15 / 22.4 = 0.096 моль

n (CaCO3) = n (CO2) = 0.096 моль (по уравнению)

m (CaCO3) = n * M = 0.096 * 100 = 9.6г

X - W (CaCO3)

100% - 10г
X% - 9.6г

10х = 960
х = 96%

W (примесей) = 100% - W (CaCO3) = 100% - 96% = 4%

Ответ: W (примесей) = 4%