⦁ Навеску алюминия нагрели с оксидом неизвестного металла Х2О3, при этом получили 28г металла Х. Та

же навеска алюминия полностью растворилась в соляной кислоте, вытеснив 16,8л водорода при н.у. Назовите металл Х.

Ответы на вопрос

Отвечает Gold Crazykonan.
2Al + 6HCl = AlCl3 + 3H2
V(H2) = 16.8 л
n(H2) = V(H2) / Vm = 0.75 моль
n(Al) = n(H2) / 3 * 2 = 0.5 моль

2Al + X2O3 = Al2O3 + 2X

Из уравнения следует, что n(Al) = n(X)

m(X) = 28 г
n(X) = 0.5 моль
M(X) = m(X) / n(X) = 56 г/моль

Ответ: железо