определите массу полученного этанолята натрия в реакции этанола массой 20,24г и метелического

натрия массой 8,28г

Ответы на вопрос

Отвечает Вешняков Тимур.
Дано

m(C2H2OH) = 20.24 г
m(Na) = 8.28 г

Решение
n (C2H5OH) = m(C2H5OH) / M(C2H5OH) = 0.44 моль
n(Na) = m(Na) / M(Na) = 0.36 моль

2Na + 2C2H2OH = 2C2H5ONa + H2

В реакции будет участвовать только 0.36 моль C2H5OH, так как натрий - лимитирующий реагент, образуя при этом 0.36 моль C2H5ONa

m(C2H5ONa) = n(C2H5ONa) * M(C2H5ONa) = 0.36 * 68 = 24.5 г

Ответ: 24,5 г