NH4VO3+H2SO4+Zn= (Ванадат аммония) Раствор должен иметь сиренево-фиолетовую окраску, характерную

для соединений ванадия(ll).Составьте уравнение реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Черепанов Костян.
NH4VO3 + H2SO4 + Zn = VO2 + (NH4)2SO2 + H2O + ZnSO4
2NH4VO3 + 4H2SO4 + 3Zn = 2VO2 + (NH4)2SO2 + 4H2O + 3ZnSO4