Химии!!! какой объем. Оксид серы (IV) выделиться при сжигании 16,8 г серы., содержащий 5% примемей


Ответы на вопрос

Отвечает Кожевин Тёма.
Дано
m(S) = 16.8 g
W(прими) = 5%
----------------
V(SO2) -?
m чист (S) = 16.8 - (16.8*5%/100%) = 16 g
S+O2-->SO2
M(S) = 32 g/mol
n(S) = m/M = 16/32 =0.5 mol
n(S) = n(SO2) = 0.5 mol
V(SO2) = n*Vm = 0.5*22.4 = 11.2 L
ответ 11.2 л