Рассчитайте объем выделяемого водорода (H2) и соли хлорида кальция, когда реакция включает 80 г.

HCl (соляная кислота).

Ответы на вопрос

Отвечает Халикова Роксана.
Ca + 2HCl = CaCl2 + H2
n(HCl) = m/M = 80г / 36,5 г/моль = 2,2 моль
n(H2) = n(CaCl2) = 0,5n(HCl) = 1,1 моль
V(H2) = n*Vm = 1,1 моль * 22,4 л/моль = 24,64 л
m(CaCl2) = n*M = 1,1 моль * 111 г/моль = 122,1 г
Ответ: 24,64 л; 122,1 г