Химическим анализом установлен состав подземной воды. Содержание ионов в мг/л: HCO3^- 353; SO1^2-

126; CI^- 168; Na^+ 247; Ca^2+ 8; Mg^2+ 26. Определите класс, группу и тип вод по классификации О. А. Алёкина.

Ответы на вопрос

Отвечает Вишневский Даник.
1) Классификация воды по Алекину делится на 4 класса в зависимости от того, концентрация какого иона преобладает, но концентрация выражена в мг-экв/л.
2) Поэтому находимv  эквивалент каждого из ионов:
НСО3 (-)   1 + 12 + 3*16 = 61
SO4(-2)     (32 + 4*16)/2 = 48
Cl               35,5
Na              23
Ca(+2)       40/2 = 20
Mg(+2)       24/2 = 12
3) Теперь выражаем каждую концентрацию в мг-экв/л
    НСО3(-)      353/61 = 5,78 мг-экв/л
    SO4(-2)       126/48 = 2,625 мг-экв/л
    Cl(-)             168/35,5 = 4,732 мг-экв/л
    Na                247/23 = 10,74 мг-экв/л
    Ca(+2)         8/20 = 0,4 мг-экв/л
     Mg(+2)        26/12 =  2,167 мг-экв/л
4) Анализируем состав, т.к. 
     НСО3(-) > Ca(+2) + Mg(+2) , то вода пресная и мягкая.