Вычислите массу спирта, образуется в результате спиртового брожения 360 г глюкозы


Ответы на вопрос

Отвечает Колобова Александра.

m (С6Н12О6)=360 г

m(С2Н5ОН)-?

 М (С6Н12О6)=180 г/моль, М (С2Н5ОН)=46 г/моль

   n(С6Н12О6)= m/М=360/180=2 моль

С6Н12О6 =2СО2+2С2Н5ОН

   1                                2  

n (С2Н5ОН)=2* n(С6Н12О6)=2*2=4 моль

m(С2Н5ОН)= n*М=4*46=184 г спирта

1 0