ПОЖАЛУЙСТА! ОЧЕНЬ СРОЧНО НАДО при реакции ферума с кислородом в зависимости от условий образуется

ферум 3 оксид или ферум 2 оксид. напишите уравнение химических реакций образования этих двух оксидов. вычеслите массу атомов ферума содержащуюся в ферум 3 оксиде массой 180г.

Ответы на вопрос

Отвечает Нефедов Алексей.
2Fe + O2 = 2FeO
4Fe + 3O2 = 2Fe2O3
M(Fe2O3)= 56*2 + 16*3 = 160 г/моль
В 160 г Fe2O3 содержится 112 г Fe
в  180 г Fe2O3 содержится    х г Fe
х=m(Fe) = 180*112/160 = 126 г
Ответ: 126 г