Как решить пропорцию 14n +81 -------- 100%80 --------------- 65% помогите решить это надо найти n


Ответы на вопрос

Отвечает Иванченко Гриша.
(14n + 81) --- 100%
80 --- 65%

Произведение крайних членов пропорции равно произведению средних:

(14n + 81) * 65 = 100 * 80

910n + 5265 = 8000

910n = 2735

n ~= 3

Ответ: n = 3