M=2,552•29=74 CnH2nO2M(CnH2nO2)=12n+2n+3214n+32=7414n=42n=3жауабы: D. C3H6O2​


Ответы на вопрос

Отвечает Микитюк Маша.
Дано:m(кислоты)=7,4г.
V(KOH)=520мл
w(KOH)=50%
p =1,4 г/мл
Найти CnH2nO2

Решение

CnH2nO2 + KOH -> CnH2n-1OОK + H2O

Найдем m в-ва(KOH )= w * m р-ра =w * V * p = 0.50*520мл*1,4г/мл = 364г

Значит ,n (KOH ) = 364г / 56 г/моль=6,5 моль

*M(KOH) = 39 + 16+ 1 = 56 г/моль

Из уравнения - n (KOH )=n ( CnH2nO2)= 6,5 моль

M(CnH2nO2) = 12n+ 2 n +32 = 14n+32 моль

n ( CnH2nO2)=:m( CnH2nO2)/M(CnH2nO2)

6,5=7,4 / 14n+32
14n+32 = 7,4/6,5
14n+32 = 1,14
14n=30,86
n= 2

Значит , C2H4O2 - уксусная кислота