СРОЧНОО! МНОГО БАЛЛОВ! 1. Процессу восстановления соответствует схеме превращений 1) Cl-1 Cl0 3)

Fe+3 Fe+2 2) O2 O-2 4) Mn+4 Mn+7 2.Скорость реакции, уравнение которой Zn + 2HCl ZnCl2 + H2 возрастает при 1) увеличении давления в системе 2) добавлении в реакционную смесь цинка 3) добавлении в реакционную смесь хлорида цинка 4) увеличении концентрации соляной кислоты 3. Хлор не реагирует с 1) кислородом3) фосфором 2) водородом4) серой 4.С соляной кислотой не реагирует 1) алюминий3) магний 2) кальций4) медь 5.Оксид магния реагирует с 1) оксидом меди 3) гидроксидом натрия 2) бромоводородной кислотой 4) хлоридом калия 6.Какая из указанных кислот реагирует с цинком с выделением водорода? 1) концентрированная серная3) концентрированная азотная 2) концентрированная соляная 4) разбавленная азотная 7.Качественным реактивом на хлорид-анион является катион 1) бария3) железа(III) 2) железа(II) 4) cеребра 8.Какие суждения об этане являются верными? 1) молекула этана содержит 6 атомов водорода 2) этан является непредельным углеводородом 3) атомы углерода в молекуле этана соединены с атомами водорода двойной связью 4) для этана характерны реакции присоединения 5) этан вступает в реакцию с хлором 9.Дана схема превращений Mg MgO MgCl2 Mg(OH)2 Напишите молекулярные уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить указанные превращения. 10.Вычислите объём газа, образующегося при взаимодействии 16г серы с 22,4л водорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Свищёва Настя.
1) 2, 3
2) 4
3) 4
4) 4
5) 2
6) 2
7) 4
8) 1, 5
9) 2Mg + O2 — 2MgO
MgO + 2HCl — MgCl2 + H2O
MgCl2 + 2KOH — Mg(OH)2 + 2KCl

10) n (H2) = V/Vm = 22,4/22,4 = 1 моль - избыток
S + H2 — H2S
n (H2S) = 0,5 моль
n (S) = m/M = 16/32 = 0,5 моль
V (H2S) = Vm*n = 22,4*0,5 = 11,2 л
Ответ: 11,2 л