Смесь цинка и оксида цинка массой 3,08г растворили в разбавленной серной кислоте. Получили сульфат

цинка массой 6,44г. Вычислите массовую долю цинка в исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.
1) Запишем ур-ия химических реакций:Zn+H2SO4----->ZnSO4+H2
;Пусть Zn=x моль а ZnSO4=x моль
ZnO+H2SO4= ZnSO4+H2O;
Пусть ZnO=y моль а ZnSO4=y моль
2)Пусть кол-во вещ-ва Zn-x моль, ZnO-y моль
 Тогда по формуле m=M*n; m(Zn)=65x и m(ZnO)=81y
3)Найдем кол-во вещ-ва сульфата цинка:n=m/M; n(ZnSO4)=6.44/161=0,04моль
4)Составим систему уравнений:65x+81y=3.08
y+x=0,04 y=0,02 и x=0,02 
m(Zn)=0,02*65=1.3 г
W=m(Zn)/m(смеси)*100%
W=1.3г/3.08г*100%=42.21% 
Ответ: W(Zn)=42.21%