Какой объем (н.у.) углекислого газа образуется при термическом разложении 22 г известняка,

содержащего 85 масс.% карбоната кальция, если известно, что примеси не разлагаются с выделением CO2?

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратьева Александра.
M(CaCO3)=22*0.85=18.7 г
n(CaCO3)=18.7/100=0.187 моль
СaCO3=t=CaO+CO2
n(CaCO3)=n(CO2)
V(CO2)=0.187*22.4=4.189 дм^3