Каким образом, имея меди (II) оксид, сульфатную кислоту и натрий гидроксид, получить меди (II)

гидроксид? Составьте отводные уравнения реакций. Как практически выделить полученный меди (II) гидроксид?

Ответы на вопрос

Отвечает Гордейчук Дарья.
СuO + H2SO4  = CuSO4 + H2O
CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2↓ + Na2SO4
Отфильтровать раствор, осадок промыть и просушить.