вычислите маму осадка полученного при реакции 4 граммов гидроксида натрия с раствором сульфата меди

2
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
2NaOH + CuSO4 ⇒ Na2SO4 + Cu(OH)2↓
m(NaOH) = 150*0.1 = 15(г)M(2NaOH) = 2*(23+1+16) = 80(г/моль)M(Cu(OH)2) = 63.5+2+32 = 97.5(г/моль)
15/80 = x/97.5
x(масса осадка) = 97.5*15/80 = 18.28г
Ответ: m(Cu(OH)2) = 18.28г