Вычислите массу кальций гидроксида и алюминия, необходимые для получения 560 л водорода (н. у.).


Ответы на вопрос

Отвечает Малыгина Ксюша.
) Са(ОН)₂+СO₂=СаСO₃+H₂O

2) n(CO₂)=67,2/22,4=3 моль

3) n(СО₂)=n(СаСО₃)=nСа(ОН)₂)=3 моль

4) m (Са(ОН)₂)=3*74=222 г

m(р-ра)=222*100/10=2220 г
m(СаСО₃) =100*3=300 г
Ответ: 2220 г, 300 г.