Напишите уравнения химических реакций , при помощи которых можно осуществить следующие превращения.

Напишите возможные уравнения реакций в молекулярном и ионном виде. Al(OH)3 ->AlCl3 ->Al(OH)3-> Al2O3

Ответы на вопрос

Отвечает Константинова Диана.
1) Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O
    
Al(OH)3 + 3H(+) + 3Cl(-) = 3H2O + Al(3+) + 3Cl(-)
    Al(OH)3 + 3H(+) = 3H2O + Al(3+)
2) AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl
    Al(3+) + 3Cl(-) + 3Na(+) + 3OH(-) = Al(OH)3 + 3Cl(-) + 3Na(+)
    Al(3+) + 3OH(-) = Al(OH)3
3) 2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O