в реакцию с серной кислотой вступило 168г оксида кальция. Рассчитайте массу образовавшегося

сульфата кальция.... помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
CaO+H2SO4=CaSO4+H2O
n(CaO)=m/M=168 г/56 г\моль=3 моль
n(CaO)=n(CaSO4)=3 моль по уравнению реакции
m(CaSO4)=n*M=3 моль*136 г\моль=408 г
Ответ:m(CaSO4)=408 г