сколько граммов KF подверглась электролизу если в ходе взаимодействия воды с F2 полученном при

электролизе расплава KF выделилось 2,24 л кислорода

Ответы на вопрос

Отвечает Хроменков Артём.
2KF = 2K + F2
2F2 + 2H2O = 4HF + O2
n (O2) = V : Vm = 2,24 : 22,4 = 0,1 моль
n (F2) = 2n (O2) = 0,2 моль
n (KF) = 2n (F2) = 0,4 моль
m (KF) = n * M = 0,4 * (39 + 19) = 23,2 г
Ответ: m (KF) = 23,2 г