1) При электролизе расплава хлорида калия на аноде выделяется газ объемом 22,4 л(н.у.) .Составте

схему электролиза расплава соли. Определите количество вещества соли, которая подверглась электролизу. 2) Рассчитайте объем (н.у.) кислорода ,который можно получить при разложении 237 г перманганата калия KMnO4.

Ответы на вопрос

Отвечает Костромин Антон.

1) 2KCl =электролиз=2K + Cl2

количество вещества на аноде n(Cl)=V/Vm=22.4/22.4=1 моль

по уравнению реакции n(KCl)=2n(Cl2)=2 моль

m(KCl)= 2 * 74,55=149,1 гр

2) 2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2

количество перманганата v=m/M=237/158=1,5 моль

количество кислорода по уравнению v=1.5/2=0.75 моль

объем кислорода 0,75*22,4=16,8 л