Вычислите массу соли, образовавшейся при взаимодействии 240 г гидроксида натрия с серной кислотой.С

дано,решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Литовских Егор.
Дано:
m (NaOH) = 240 г
H2SO4
------------------------------
m (соли) = ?

2NaOH + H2SO4 + Na2SO4 + 2H2O
n (NaOH) = m : M = 240 : (23 + 16 + 1) = 6 моль
n (Na2SO4) = 0,5n (NaOH) = 3 моль
m (Na2SO4) = n * M = 3 * (2 * 23 + 32 + 4 * 16) = 426 г
Ответ: m (соли) = 426 г