Рассчитайте массу дипептида аланилглицина которую можно получить из глицина массой 18,75


Ответы на вопрос

Отвечает Kotova Elizaveta.
M(CH2NH2COOH)=18,57
M(CH2NH2COOH)=75г/моль
Найдем n(CH2NH2COOH)=m/M=18,57/75=0,25моль
Реакция образования дипептида аланилглицина :
0,25моль
CH2NH2COOH+NH2CH(CH3)COOH
x
--->CH2NH2CONHCH(CH3)COOH +
H2O так как всё относится как 1:1 тогда n(аланилглицина)=n(глицина)=0,25моль
Найдем молярную массу дипептида:
M(дипептида)=M(аланина)+M(глицина)-M(H2O);
M(аланина)=89г/моль
Находим
M(дипептида)=75+89-18=146г/моль
Найдем массу дипептида :
m(дипептида)=Mn=146*0,25=36,5г