Напишите уравнения реакций в соответствии со схемами превращений: Al → Al2O3 → NaAlO2 → Al(OH)3 →

Al2O3

Ответы на вопрос

Отвечает Трегубенко Александр.
1) 4Al + 3O2 = 2Al2O3
2) Al2O3 + Na2CO3 = CO2 + 2NaAIO2
3) 2H2O + NaAIO2 = Al(OH)3 + NaOH
4) 2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O