Какой объем воздуха (н.у.) нужен для сжигания 6,4 г метанола?


Ответы на вопрос

Отвечает Кубеков Мирлан.
6.4г х
СН3ОН+1.5О2 = СО2+Н2О
32 1.5×22.4
х=6.4×1.5×22.4/32= 6.72л О2
кислорода в воздухе 20%, это можно представить в виде 100×1/20=5
V (воздух)=5×6.72л=33.6л