60пунктов.....только решите пожалуйста Какой объем водорода при нормальных условиях израсходуется

при получении железа массой равной 28 кг из оксида железа (трёхвалентный). Объем=22,4л (1моль) (при нормальных условиях)

Ответы на вопрос

Отвечает Абубакаров Сиддикъ.

Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O
n(Fe) = m(Fe)/M(Fe) = 28000/56 = 500 моль, массу подставляем в формулу в граммах. Из уравнения реакции видно, что n(H2) = [n(Fe)/2]x3 = [500/2]x3 = 750 моль, V(H2) = n(H2)xVm = 750x22,4 = 16800 л = 16,8 м3.