Напишите уравнения химических реакций , при помощи которых можно осуществить следующие превращения.

Напишите возможные уравнения реакций в молекулярном и ионном виде. SO3-> H2 SO 4-> CuSO 4 ->Cu(OH)2

Ответы на вопрос

Отвечает Onyshchuk Angelina.
1)SO3+H2O=H2SO4
SO3^{0} +H2O^{0}=2H^{+} + SO4^{2-}
2)CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
Cu^{2+} +O^{2-} +2H^{+} +SO4^{2-} =Cu^{2+} +SO4^{2-} +H2O^{0}
3)CuSO4+2 Cu^{2+} +SO4^{2-} +2Na^{+} +2OH^{-}=Cu(OH)2+2Na^{+} +SO4^{2-} NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4
Первое это молекулярное уравнение,а второе это ионное ур-е.
Поставите как лучший ответ)