какая масса уксусной кислоты вступит в реакцию с гидроксидом калия чтобы получить 45 г ацетата

калия если массовая доля выхода ацетата состовляет 90%

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Анастасия.
Дано
m(CH3COOK) = 45 g
η(CH3COOK) = 90%
-------------------------------
m(CH3COOH)-?
   Xg                                50
CH3COOH+KOH-->CH3COOK+H2O
     60                              98
m(CH3COOK) = 45*100% / 90% = 50 g
M(CH3COOH) = 60 g/mol
M(CH3COOK)= 98 g/mol
X = 60*50 / 98  = 30.61 g
ответ 30.61 г