вычислите обьем водорода который образуется при взаимодействии 15г магния с 2%-м раствором соляной

кислоты массой 150г

Ответы на вопрос

Отвечает Габдулхакова Оксана.
Mg+2hcl=mgcl2+h2
1) n Mg= 15/24=0,625 моль
2) m HCl= 150*2%= 3 г
     n= 3/36,5=0,08 моль
0,625/1>0,08/2 а значит HCl в недостатке
v H2=  0,04*22,4=0,896 л