При внутримолекулярной дегидратации спирта пропанола – 1 выделяется газ, объёмом 22,4л. Определить

массу спирта, вступившего в реакцию. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалова Милана.
H₂C₋CH₂-CH₃⇒H₂C=CH-CH₃+H₂O
     |
     OH
V(H₂C=CH-CH₃)=22.4 л.
n(H₂C=CH-CH₃)=V(H₂C=CH-CH₃)/Vm=22.4л÷22.4л/дм³=1 моль.
n(пропанола-1)=n(H₂C=CH-CH₃)=1 моль.
m(пропанола-1)=n(пропанола-1)*M(пропанола-1)=1 моль*60 г/моль=60 грамм.
Ответ:m(пропанола-1)=60 грамм.