Как найти массу осадка сасо3, который образуется при взаимодействии оксида кальция с 2,24 л со2


Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.
CaO + CO2 = CaCO3
За условием обэм (V) CO2 = 2,24 л, перед CO2 не стоит коефициент, значит количество вещества (v) CO2 = 1 моль. Молярная маса CaCO3 = Ar(Ca) + Ar(C) + 3Ar(O) = 40 + 12+ 3*16 = 100(г/моль), тогда m(CaCO3) = 2,24*100/1 = 224 г

Отвечает Волков Витя.
N(CO2)=V/Vm=2,24/22,4=0,1 моль
n(CaCO3)=n(CO2)=0,1
M(CaCO3)=n*M=0,1*100=10 Г