1.При взаимодействии алюминия с соляной кислотой получили 3,6 л водорода (н.у.). Вычислите массу

алюминия, вступившего в реакцию с кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Айтбай Алина.
2Al + 3H2SO4 ▬ Al2(SO4)3 + 3H2 
n(H2)= 3,6л / 22,4 л/моль =0,16 моль
n(Al)=2/3n(H2)=0,11 моль
m(Al)=0,11 моль * 27 г/моль = 2,97г

Ответ: m(Al)=2,97г