1) В состав химического соединения входит 34,6% натрия, 23,3% фосфора и 42,1% кислорода. Определите

ПРОСТЕЙШУЮ формулу вещества. 2) Соединение сдержит хлор (массовая доля - 35%), кислород (массовая доля - 64%) и ещё один элемент, число атомов которого в малекуле равно числу атомов хлора. Определите молекулярную формулу этого вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Ден.
1) х (Na) = 34,6%y(P)= 23.3%z(O)=42.1% x : y : z=  (34.6/23 (молярка)) / (23.3/31) / (42,1/16)= 1,5: 0,75 : 2,6х :y : z = ( 1.5/0.75) : (0.75/0.75) : (2.6/0.75) = 2 : 1 : 3.5 (домножаем на 2, что бы получить целые числа) т.е получается 4: 2: 7 (это и есть индексы)