Вычислите массу соли, образовавшейся при взаимодействии 240 г гидроксида натрия с серной кислотой.С

дано формулами и решением !

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Лёша.
Дано:
m (NaOH) = 240 г
m (Na2SO4) - ?
решение:
H2SO4 + 2NaOH ----> Na2SO4 + 2H2O
n = m / M
M (NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 (г/моль)
n = 240 г / 40 г/моль = 6 моль
2 моль NaOH --> 1 моль Na2SO4
6 моль NaOH --> x моль Na2SO4
x = 3 моль
m = n * M
M = 46 + 32 + 64 = 142 (г/моль)
m = 142 г/моль * 3 моль = 426 г
Ответ: 426 г