ДАЮ 50 БАЛЛОВ Сколько граммов хлорида аммония образуется при взаимодействии 5.6 л аммиака (и.у) и

7.3г хлороводорода

Ответы на вопрос

Отвечает Нифонтов Никита.
Дано:
V(NH3)= 5,6 л
m(HCl) = 7.3 г
Найти:
m(NH4Cl)-?
Решение.
n(NH3) = V/Vm = 5,6 л/22,4 л/моль = 0,25 моль
M(HCl) = 36,5 г/моль
n(HCl) = m/M = 7.3 г/36,5 г/моль = 0,2 моль
M(NH4Cl) = 53,5 г/моль
NH3 + HCl = NH4Cl
Из УХР вытекает, что n(NH3):n(HCl)= 1:1, а из расчетов по условию задачи n(NH3):n(HCl) = 0.25:0,2 = 1.25:1,  то есть аммиак взят в избытке.
n(NH4Cl)=n(HCl) = 0,2 моль
m(NH4Cl) = n*M = 0,2 моль*53,5 г/моль = 10,7 г
Ответ: 10,7 г