ОПРЕДЕЛИТЕ МАССУ ИЗВЕСТНЯКА СОДЕРЖАЩЕГО 90% КАРБОНАТА КАЛЬЦИЯ КОТОРАЯ МОЖЕТ ВСТУПИТЬ В РЕАКЦИЮ С

РАСТВОРОМ СОДЕРЖАШИМ 25,2 Г АЗОТНОЙ КИСЛОТЫ

Ответы на вопрос

Отвечает Ермолаев Максим.
CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O + CO2

x/100 = 25.2/126;

x = (2520/126) = 20 грамм — 100%

у грамм — 90%

20/100 = у/90;

у = 1800/100 = 18 грамм