Рассчитайте массу воды, образовавшейся при взаимодействии 1.48г гидроксида кальция с азотной

кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Варламова Ксения.
Дано:
m (Ca(OH)2) = 1.48г

Нaйти:
m (H2O) - ?

Решение:
Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O

n (Ca(OH)2) = m/M = 1.48 / 74 = 0.02 моль

n (H2O) = 2n (Ca(OH)2) = 2 * 0.02 = 0.04 моль (по уравнению)

m (H2O) = n * M = 0.04 * 18 = 0.72г

Ответ: m (H2O) = 0.72г
Отвечает Боровой Александр.
Ответ смотри на фотографии