Помогите пожалуйста, очень срочно надо! Сколько литров СО2 получится при разложении 100г

известняка, содержащего 20% примесей. Прошу подробнее пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Белосветов Архип.
Дано
m(извест) = 100 g
W(прим) = 20%
----------------------
V(CO2) -?

m чист(CaCO3) = 100 - 100*20% / 100% = 80 g
CaCO3-->CaO+CO2
M(CaCO3) = 100 g/mol
n(CaCO3) = m/M = 80/100 = 0.8 mol
n(CaCO3) = n(CO2) = 0.8 mol
V(CO2) = n*Vm = 0.8 * 22.4 = 17.92 L
ответ 17.92 л