Определите массу газообразного вещества брома, если оно содержит 6,02*10^23 атомов.


Ответы на вопрос

Отвечает Ворнаков Егор.
Дано:
N(Br) = 6,02 * 10²³
m(Br) - ?
m(Br) = ν(Br) * M(Br)
ν(Br) = N(Br)/Na.
ν(Br) = 6,02 * 10²³/6,02 * 10²³ = 1
M(Br) = 80 г/моль
m(Br) = 1 * 80 = 80 г
Ответ: 80 г